当前位置:【周福兰】信箱
  
  
 县委副书记、县人民政府县长
周福兰
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 周福兰 信件编号: 20210912002
写信人姓名: 杨** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2021/9/12 16:44:45
联系地址: 北川县通泉镇
信件主题: 关于通泉镇至永昌镇G347道路学生上学等无客运车辆问题的请示
信件内容:
1、(通泉镇至永昌镇G347)自道路提升改造后无客运车辆通行、永昌镇至通泉镇一线在北川县城就读的学生居多(小学、初中、高中、职中等)、其中大多数家庭均为留守妇女照顾学生、其中部分为老人照顾学生,交通工具多以摩托车为主或无交通工具、行驶距离过长、存在一定的交通安全隐患、了解到身边部分家庭因“脱贫攻坚”而脱贫、现为照顾学生租房于县城周边,无形中增加了家庭支出且造成家中土地荒废、例如今天下午下雨遇见一位孩子母亲送孩子到安昌镇读书、家中晒有玉米、因路途遥远导致玉米被雨水淋湿没有办法及时抢收等。
2、通泉镇作为北川连接至江油市的门户、现道路通畅、沿途中涉及诸多自然景观、在“一五五”中乡村振兴作为党的一大决策、众多有志青年及有一定条件的村民若想响应党的号召想回到家乡做民宿、工艺展示等有利于家乡发展的事项、可能因交通不便导致一系列的想法无法予以实施。
3、恳请县委县政府为通泉镇一线在北川就读的学生及永安镇在江油一线就读的学生协调客运车辆、以保障孩子们的就读条件、同时也为了减少因送孩子读书可能发生的不必要交通事故、若运输公司考虑到成本等问题可先考虑就学生运输。

回复内容:
请按时回复
周福兰   2021/9/16 9:04:38

杨先生: 您好!您关于“反映通泉镇至永昌镇G347道路学生上学等无客运车辆”的诉求已收悉,现回复如下: 收到您反映问题后,我局立即安排工作人员到绵阳市北川羌族自治县富临运业交通有限公司进行了解调查:通过调查,该公司为满足北川和通口两地群众出行需求,自2020年9月开始调派便民小农客2辆(川B8QH03、川B1QT93)按原定座票价恢复班线运行,每天由北川客运站和通口客运站定时定点对向发班,每车每天运行两个往返。 通过前期运行情况,该线路乘坐客便民小农客人员较少,导致经营困难,于2021年5月起调整线路车辆1辆(川B8QH03)运行该线路。 针对这起投诉事件,北川羌族自治县公路运输管理所要求该公司进一步加强运输组织保障工作,以规避类似情况发生。 北川羌族自治县交通运输局 2021年9月17日
交通运输局 王勇   2021/9/17 9:38:01

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     联系电话:0816-4825586
 网站标识码:5107260008 蜀ICP备12000755号-1 51072602110051号