当前位置:【周福兰】信箱
  
  
 县委副书记、县人民政府县长
周福兰
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 周福兰 信件编号: 20211113001
写信人姓名: 汪** 联系电话: 137**
写信人性别: 写信时间: 2021/11/13 0:18:15
联系地址:
信件主题: 通辕路上矿车太多
信件内容:
通辕路上矿车太多,行驶速度快,而且居民房紧靠路边,小孩以及老人多会有一定的危险;矿车经常凌晨6点左右就开始行驶,噪音大,影响居民休息;矿车行驶路段没有洒水车,灰尘大,污染生活环境;通泉村整个路段的陡坡多急转弯多,矿车载物重,刹车容易失灵,存在较大的安全隐患,(当地村民就有亲身经历矿车刹车失灵,在下坡转弯处差点与之相撞)。希望有关部门可以根据以上情况作出实地的采访调查,并根据实际情况帮忙村民协调解决以上问题。
回复内容:
市民同志: 您好!您于20211113001号县长信箱交办所反映“通辕路上矿车太多,行驶速度快,而且居民房紧靠路边,小孩以及老人多会有一定的危险;矿车经常凌晨6点左右就开始行驶,噪音大,影响居民休息;矿车行驶路段没有洒水车,灰尘大,污染生活环境;通泉村整个路段的陡坡多急转弯多,矿车载物重,刹车容易失灵,存在较大的安全隐患,(当地村民就有亲身经历矿车刹车失灵,在下坡转弯处差点与之相撞)。希望有关部门可以根据以上情况作出实地的采访调查,并根据实际情况帮忙村民协调解决以上问题。请有关部门调查处理”的诉求已收悉,现回复如下: 通泉镇政府组织相关人员于2021年11月17日就此事到通辕路段进行走访调查。经核实,您所反映问题属实,该路段为县级道路,夜间未限行货车,存在货车速度过快等情况。 针对您反映的问题:一是由通泉镇安办加大对企业驾驶员的宣传教育,在道路行驶时(尤其是村庄和人口聚居地)严格控制车速、注意安全,同时我镇将加强交通劝导和派出所执法;二是要求通泉矿产协会加大道路降尘和清扫频次,保持路面清洁;三是要求企业严格遵守晚上10点至早上7点停产停运规定,避免噪音扰民。 通泉镇人民政府将积极跟踪此事的后续工作,依法维护人民群众合法权益和安全保障。 信访人对办理结果满意。 经办单位:北川羌族自治县通泉镇人民政府 经办人:卞小蓉 联系电话:6191667
周福兰   2021/11/24 14:25:14

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     联系电话:0816-4825586
 网站标识码:5107260008 蜀ICP备12000755号-1 51072602110051号