当前位置:【李昊天】信箱
  
  
 县委书记
李昊天
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 李昊天 信件编号: 20220730003
写信人姓名: 陈** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2022/7/30 11:31:21
联系地址: 北川县星河村三组
信件主题: 星河村地质灾害防治和山洪应对
信件内容:
我是星河村3组。我们星河村受7.16灾害,河左测罗成弟一家被冲走,河右侧农户受威胁严重。
1.电话询问辖区国土所负责人,在灾害后,负责人基本不明隐患点防治措施,可以说底数不清。请问白什乡有多少隐患点,作为基层人员,答复问909地质队妥当么?答复报村再报镇逐级上报,北川县现在都还没有实施地质灾害上报的扁平化管理,在履行程序中滑坡发生了怎么办?我家哪里滑坡发生,后将作为泥石流物源或堵塞河道,诱发次生灾害后又怎么办。请问北川县地质灾害隐患点在动态管理么?北川怎么落实“人民至上,生命至上”的咧。
2.我家受地质灾害和山洪灾害双重威胁。地质灾害目前已多次发生小型滑坡;山洪灾害目前左侧农户已受灾,我们家住右侧又怎么办?请问这种受符合灾害的又能怎么办?

回复内容:
陈晓龙先生: 您好!你的来信已收悉。收到你反映的情况后,立即安排县政府分管副县长牵头,县自然资源局、农业农村局就你反映的问题进行了现场调查核实。现将相关情况回复如下: (一)关于袁仕扬房屋周边地质灾害问题 2022年8月2日下午,县自然资源局组织四川九〇九建设工程有限公司专业技术人员会同星河村干部、社员代表到袁仕扬家实地调查,先后调查了房屋四周、白水河岸坡以及屋后公路,院落和道路硬化地面存在陈旧混凝土裂缝,未发现进一步加剧变形的现象。调查期间未发现地质灾害隐患。 (二)关于地质灾害隐患点管理的问题 北川羌族自治县地质灾害新增隐患点严格按照四川省自然资源厅《关于印发<四川省地质灾害隐患点动态管理办法>的通知》的要求,履行调查、申报、审查、公开等程序进行认定后,纳入全省地质灾害隐患点数据库。同时,在发现隐患后,属地乡镇及时落实监测预警、避让转移等防范措施,确保人民群众生命财产安全。7.16强降雨发生后,县自然资源局立即组织四川九〇九建设工程有限公司专业技术人员对全县地灾隐患进行调查,根据实地调查情况研判分析,落实隐患点防范应对措施。 (三)关于山洪威胁的问题 2022年8月5日,县水利发展中心组织绵阳市水利规划设计研究院有限公司技术人员会同白什乡乡村干部到袁仕扬家实地调查。经调查:该处房屋离白水沟较远,平距约40米,垂高约30米,四周暂无山洪威胁。 (四)关于罗成弟受灾的问题 罗成弟住房位于白水河左岸,离河近、位置低(海拔1169.4米),房屋在7.16洪灾中被冲毁;袁仕扬住房位于白水河右岸,离河岸较远,地势较高(海拔1192.1米)。 鉴于袁仕扬住房周边现无地质灾害隐患,四周暂无山洪威胁,可以加强监测居住,请注意防范。县自然资源局将加强对房屋所在地的隐患排查和监测,一旦发现地质灾害隐患,及时落实防范措施,实行动态增加纳入管理。
李昊天   2022/8/10 15:56:21

网站浏览量:  次      
主办单位:中共北川羌族自治县委宣传部     联系电话:0816-4825586
 网站标识码:5107260008 蜀ICP备12000755号-1 51072602110051号