收信人:
|
民政局 罗金邦
|
信件编号:
|
bm20231225001
|
写信人姓名:
|
韩**
|
联系电话:
|
199**
|
写信人性别:
|
女
|
写信时间:
|
2023/12/25 14:31:13
|
联系地址:
|
安昌镇幸福小区
|
信件主题:
|
咨询低保申请
|
信件内容:
|
|
你好!我想咨询下我们这样的家庭可以申请低保不?
我婆婆今年已经87岁了,突然中风了,已半瘫,需要家里有人照顾日常起居、生活,我们家有事独生子女,只有我爸爸一个儿子,现在也57岁了。全家生活重担全在我父亲一人身上,我妈妈必须留在家照顾我婆婆。现在医院也开了相关病症,请问下,我们可以声请低保吗?
|
|
|
回复内容:
|
|
韩**,您好!您在局长箱编号为bm20231225001的留言我局已收到,就你在信中提到的“我婆婆今年已经87岁了,突然中风了,已半瘫,需要家里有人照顾日常起居、生活、我们家有事独生子女,只有我爸爸一个儿子,现在也57岁了。全家生活重担全在我父亲一人身上,我妈妈必须留在家照顾我婆婆。现在医院也开了相关病症,请问下,我们可以申请低保吗?”根据四川省民政厅关于印发《四川省最低生活保障工作规程》的通知规定,户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的基本条件。共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地有关规定条件的,可以按照规定程序认定为低保对象。申请低保以家庭为单位,由申请家庭确定一名共同生活的家庭成员作为申请人,向户籍所在地乡镇提出书面申请。当地乡镇人民政府负责低保的受理、初审工作,县民政局根据规程开展低保审核确认工作。未尽事宜,请详询北川羌族自治县民政局社会救助服务中心,联系电话:4823831。
民政局 罗金邦 2023/12/28 9:13:35
|
|
|
|